В Белом доме пытаются исказить картину теракта в "Крокусе" - Служба внешней разведки РФ

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкСотрудник силовых структур около тел погибших у концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва
Сотрудник силовых структур около тел погибших у концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Российская разведка сообщает, что Госдепу и спецслужбам США поставлена задача снять любые подозрения о причастности Зеленского к теракту в "Крокусе".
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена активизирует работу для формирования искаженной картины теракта, произошедшего 22 марта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
В СВР отметили, что Вашингтон рискует навлечь на себя подозрения в причастности к международному терроризму из-за своих шагов по обелению киевского режима и предоставления ему помощи после теракта.
Как отметили в службе, Соединенным Штатам не удается добиться единства оценок теракта даже среди членов НАТО и ЕС, не говоря уже о государствах глобального Юга.
"В кулуарах отмечают, что Вашингтон начал выгораживать [президента Украины Владимира] Зеленского еще до того, "как успел остыть пепел" сгоревшего "Крокус сити холла". Подобная поспешность многим на Западе кажется опрометчивой, а на Востоке - подозрительной", - подчеркнули в СВР РФ.
Там добавили, что Киев при подготовке террористических нападений на РФ пользуется спутниковой информацией, предоставляемой американской разведкой
В СВР заявили, что теракт стал прямым "родственником" массированных ракетных обстрелов и атак украинских ДРГ в Курской и Белгородской областях.
"Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие, как [начальник Главного управления разведки Минобороны Украины] Кирилл Буданов или [глава Службы безопасности Украины] Василий Малюк", - отметили в Службе.
Вашингтон поручил российской несистемной оппозиции за рубежом раздувать тему якобы использования теракта 22 марта для оправдания СВО, заявили в СВР.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 144 человека, пострадали более 550 человек. Все четверо исполнителей теракта арестованы, пока на два месяца - на период следствия, есть и задержанные. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Лента новостей
0