Вступили в силу новые правила расчета платежа за автомашины, ввозимые в РФ из стран ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanРынок автомобилей в Ереване
Рынок автомобилей в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Процедура растаможивания автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС, должна непременно осуществляться на территории РФ.
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Новый порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран ЕАЭС вступил в силу с 1 апреля. Отныне недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости транспортных средств, завозимых в РФ из стран Союза, будут учитываться в составе утилизационного сбора.
Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.
Кроме того, теперь процедура растаможивания автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС, должна обязательно проводится в России.
Ранее импорт автомобилей по сниженным инвойсам через ряд стран ЕАЭС был сопряжен с серьезными рисками для покупателей. Так, например, ввоз авто из Кыргызстана был привлекательным для юридических и физических лиц за счет выгодных условий растаможивания: разница между растаможенными в РФ и Кыргызстане автомобилями могла составлять 1,5-2 млн рублей.
Лента новостей
0