Более половины жителей Газы рискуют столкнуться с голодом - доклад ООН и ВБ

© AP Photo / Hatem AliСитуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Катастрофические для физического и психологического состояния последствия боевых действий в Газе сильнее всего затронули женщин, стариков и детей.
ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Свыше половины жителей сектора Газа находятся на грани голода, и более 1 миллиона из них остались без домов в результате обострения палестино-израильского конфликта, которое началось осенью 2023 года. Об этом говорится в обнародованном во вторник совместном докладе Всемирного банка и ООН.
"Более половины населения Газы находятся на грани голода, и все население испытывает острую нехватку продовольствия и недоедание. Более миллиона человек остались без домов, а 75% населения стали вынужденными переселенцами", - отмечается в документе.
В докладе подчеркивается, что сложнее всего приходится женщинам, старикам и детям. Аналитики Всемирного банка и ООН считают, что последствия от боевых действий для них будут непреодолимы, и останутся "пожизненно".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа.
Лента новостей
0