Переговоры Армения-США-ЕС: Госдеп пояснил, приглашали ли Баку на встречу

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Готовящееся совещание не имеет региональной направленности, отметил американский дипломат.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Встреча будет посвящена реформам в Армении, ее демократии и экономике. Мирный процесс между Ереваном и Баку не будет обсуждаться на этой встрече. Об этом споуксмен Госдепа США Мэттью Миллер заявил на брифинге, отвечая на вопрос, была ли приглашена азербайджанская сторона на предстоящие переговоры в Брюсселе.
Ранее сообщалось, что 5 апреля в Брюсселе состоится встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

"Эта встреча, помните, посвящена реформам в Армении, ее демократии, экономике и жизнестойкости. Мирный процесс не является предметом обсуждения на этой встрече. Это – встреча между США, ЕС и Арменией для обсуждения диверсификации экономики, гуманитарной помощи, поддержки беженцев и поддержки политических реформ в Армении в таких сферах, как демократия и верховенство закона. Это совещание не имеет региональной направленности", - отметил Миллер.

Напомним, представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что предстоящая в Брюсселе встреча на высоком уровне между Арменией, ЕС и США не будет посвящена обсуждениям "гарантий безопасности".
Лента новостей
0