Спецпосланник США по Ирану побывал в Ереване, Тбилиси и Баку: о чем говорили?

© Photo : official site of the U.S. Department of StateСпециальный посланник США по Ирану Абрам Пейли
Специальный посланник США по Ирану Абрам Пейли - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Американский дипломат назвал свой визит на Южный Кавказ конструктивным.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Специальный посланник США по Ирану Абрам Пейли по очереди посетил страны Южного Кавказа и о результатах своего вояжа рассказал в соцсети X. Судя по хронологии видео и фотоматериалов, сначала американский дипломат побывал в Армении, затем в Грузии и завершил турне в Азербайджане.
По итогам визита в Ереван и Тбилиси он сообщил в своем микроблоге, что встретился с высокопоставленными чиновниками и представителями частного сектора, чтобы обсудить соблюдение санкций против Ирана и текущие усилия по решению "проблемы дестабилизирующего поведения иранского режима".
"США стремятся работать со своими партнерами для продвижения позитивного видения региона", – отметил он.
Из видеообращения посланника, снятого на площади Республики в Ереване, следует, что в Армении он встречался с представителями Совбеза, Комитета госдоходов, Центробанка и МИД.
В Азербайджане спецпосланник провел встречи с помощником президента Хикметом Гаджиевым, заместителем министра иностранных дел Самиром Шарифовым, послом Азербайджана в Иране Али Ализаде, представителями банковского сектора, послом США Марком Либби и послом Израиля в Баку Джорджем Диком.
Встречи в Баку он назвал "эффективными дискуссиями по Ирану, применению санкций и ситуации в регионе".
Лента новостей
0