В СК РФ подано заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев "Крокуса"

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкПожарные тушат горящую крышу концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва
Пожарные тушат горящую крышу концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Глава СК РФ ранее на совещании с президентом страны заявил, что возможное нарушение требований пожарной безопасности станет одним из векторов расследования.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев "Крокус сити холла" об оказании небезопасных услуг подано в Следственный комитет РФ, заявил РИА Новости во вторник президент юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнеры", адвокат Игорь Трунов.
Документ подан от имени 11 потерпевших, среди них – Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была в роковой день снимать концерт группы "Пикник" в "Крокусе", а также родственники погибших при теракте.
"Заявление на имя председателя СК Александра Ивановича Бастрыкина было подано только что – в 10:00 мск 2 апреля. Изначально я защищал интересы съемочной группы Ивана Поморина, впоследствии к ним присоединилась инициативная группа родственников погибших и пострадавших", – сказал Трунов.
При этом сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов заявлял РИА Новости, что все системы безопасности в "Крокусе" работали, в том числе и оповещение, а во всех пожарных гидрантах было давление.
Сам Бастрыкин сообщал на совещании с президентом Владимиром Путиным, что возможное нарушение требований пожарной безопасности станет одним из векторов расследования СК РФ.
Согласно заявлению на имя Бастрыкина, "Крокус Сити Холл" проектировался в 1998-1999 годы и был открыт в 2009 году – с тех пор требования к безопасности существенно поменялись.
Теперь в нормах предполагаются "постоянные вложения существенных денег в новые системы лазерных датчиков, автоматику, системы пожаротушения, огнеупорные покрытия, отделку".
Однако не факт, что владельцы "Крокуса" в должной мере занимались противопожарной защитой объекта, отметил адвокат.
"Владельцы источника повышенной опасности, <…> не обеспечившие пожарную безопасность, несут прямую ответственность за причиненный вред и наступившие тяжкие последствия", - говорится в тексте.
В частности, как отмечается в документе, "в течение нескольких секунд после начала пожара" в "Крокусе" загорелся занавес сцены, что, по мнению защиты, может свидетельствовать о нарушении противопожарных норм: занавес должен быть изготовлен из огнеустойчивого полотна с покрытием из специального состава.
"В течение нескольких секунд после начала пожара загорелись и поддерживали горение кресла зрительного зала, в то время как они быть изготовлены из огнестойких материалов", – указано в заявлении.
Кроме того, в документе утверждается, что "Противопожарная водяная завеса" и система дымоудаления "Крокуса", предполагающая открытие вентиляционных люков и окон после ЧП, "была в нерабочем состоянии".
Ссылаясь на показания свидетелей, Трунов добавил, что большинство эвакуационных выходов в момент теракта и эвакуации были закрыты, и привел некоторые другие обстоятельства, говорящие, по его мнению, о нарушении противопожарных норм.
"Как следует из показаний очевидцев, данных СМИ и социальных сетей, видеозаписей, а также из объяснений, полученных от моих доверителей, имеются основания полагать, что <…> были допущены грубые нарушения правил пожарной безопасности, которые находятся в непосредственной причинной связи с наступившими тяжкими последствиями", – заявил Трунов.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 143 человек. По данным МЧС, в результате теракта пострадали более 150 человек. Все четверо исполнителей теракта арестованы, пока на два месяца - на период следствия, есть и задержанные. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Лента новостей
0