Для кого Армения привлекательна как туристическое направление?

© Sputnik / Aram NersesyanПразднование Вардавара в Гарни (24 июля 2022). Котайк
Празднование Вардавара в Гарни (24 июля 2022). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В материале Элли Вайбрю на Euronews.com Армения предстает в неожиданном свете: как рай для лыжников, гурманов и искателей приключений. Откройте для себя, как безопасность и культурное богатство делают эту страну идеальным выбором для вашего следующего путешествия.

Безопасность - прежде всего

Издание напоминает, что, по данным индекса безопасности Numbeo на 2024 год, Армения входит в топ-10 самых безопасных направлений мира. Оценка базировалась на результатах опросов, касающихся насильственных и имущественных преступлений, а также субъективных ощущений безопасности. Особо отмечена и столица - Ереван, занявшая 19-е место в списке самых безопасных городов из 333 представленных. Такие показатели делают Армению привлекательной для тех, кто ищет спокойствия в путешествиях.
© Sputnik / Aram NersesyanТуристы в наушниках аудиогида "Talk city" на улицах Еревана
Туристы в наушниках аудиогида Talk city на улицах Еревана - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Туристы в наушниках аудиогида "Talk city" на улицах Еревана
Но есть и другие причины посетить Армению. Древние культовые сооружения, вкусная кухня и яркая культура - все это довольно легко исследовать благодаря компактным размерам страны.
Сусанна Акобян, заместитель руководителя Комитета по туризму Армении, рекомендует отправиться в сельские районы для подлинного слияния с культурой.

"Вкусная" причина для посещения

Армения предлагает путешественникам не только культурные, но и кулинарные открытия. Непростая и, порой, трагическая история страны, пережившей множество завоеваний, наложила отпечаток на армянскую кухню. От традиционного лаваша, включенного в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, до обилия фруктов и злаков, армянская кухня поражает своим разнообразием, пишет автор заметки.
© Depositphotos.com / Fotodom5 мест Еревана, где нужно есть женгялов хац — главное блюдо сезона
5 мест Еревана, где нужно есть женгялов хац — главное блюдо сезона  - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
5 мест Еревана, где нужно есть женгялов хац — главное блюдо сезона

Лыжный сезон в Армении

Лыжные склоны нашей страны недооценены, уверена Элли Вайбрю. Армения, возможно, не первая страна, которая приходит на ум при выборе зимнего курорта, однако благодаря своим горам, что выше аж самих Альп, и солнечным зимним дням она отлично подойдет для любителей катания на лыжах.
Новый курорт Myler Resort в регионе Апаран и крупнейший лыжный курорт страны Цахкадзор привлекают лыжников и сноубордистов качественными трассами и разнообразными развлечениями после катания.
Лыжный сезон длится с декабря по март, когда температура достаточно низкая, чтобы обеспечить идеальные условия на склонах.
© Sputnik / Andranik GhazaryanУчастники чемпионата Армении по лыжным гонкам в прорези силуэта карты Армении (15 января 2022). Ашоцк
Участники чемпионата Армении по лыжным гонкам в прорези силуэта карты Армении (15 января 2022). Ашоцк - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Участники чемпионата Армении по лыжным гонкам в прорези силуэта карты Армении (15 января 2022). Ашоцк

Фестивальная Армения

Армения известна своими культурными фестивалями, которые проходят круглый год. От праздников вина и еды до фестивалей джаза и воздушных шаров - страна предлагает гостям уникальные возможности не только погрузиться в армянскую культуру и традиции, но и познакомиться с современным творчеством.
© Sputnik / Asatur YesayantsПосетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн
Посетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Посетители Фестиваля вина на улице Сарьяна (4 июня 2021). Еревaн
Фестивали представляют собой отличную возможность оценить богатую историю. Но тут есть одно важное "но": нужно знать, где их искать!
Один из самых популярных фестивалей, отмечает Вайбрю, - Дни вина в Ереване. Привлекая более 160 000 посетителей в год, этот яркий фестиваль проходит в начале июня.
Улица Сарьяна - эпицентр событий, где производители вина со всей страны предлагают пробы своих напитков. На сцене звучит живая музыка, а уличные торговцы предлагают посетителям попробовать вкусные местные блюда.
© Sputnik / Aram NersesyanПразднование Вардавара в Гарни (24 июля 2022). Котайк
Празднование Вардавара в Гарни (24 июля 2022). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Празднование Вардавара в Гарни (24 июля 2022). Котайк
Среди прочих Элли выделяет также День джаза в Ереване, водные баталии (праздник Вардавар - ред), фестиваль меда и ягод, а также международный кинофестиваль "Золотой абрикос".

Наследие ЮНЕСКО

Будучи первым христианским государством мира, Армения обладает впечатляющим количеством исторических памятников, многие из которых признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Все они заслуживают посещения, но одним из наиболее ярких примеров является кафедральный собор Эчмиадзин.
© Sputnik / Aram NersesyanРеставрационные работы в Эчмиадзинском кафедральном соборе
Реставрационные работы в Эчмиадзинском кафедральном соборе - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Реставрационные работы в Эчмиадзинском кафедральном соборе
Этот прекрасный храм привлек внимание ЮНЕСКО как превосходный пример крестово-купольного стиля, который определил архитектуру во многих регионах.
Ближе к северной границе Армении, в Лорийской области, находятся монастыри Ахпат и Санаин.
Монастырский комплекс Ахпат - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Монастырский комплекс Ахпат
Византийские монастыри X века являются свидетельством гармоничного слияния армянской и византийской архитектуры. Они находятся на расстоянии 16 километров друг от друга, поэтому посетить их можно в рамках одной небольшой вылазки.
© Sputnik / Aram NersesyanМонастырский комплекс Санаин
Монастырский комплекс Санаин - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Монастырский комплекс Санаин
Еще один поразительный монастырь (и третий объект ЮНЕСКО в Армении) - это комплекс гробниц и церквей, высеченных в скале в долине Азат.
© Sputnik / Petros LagesyanСело Азат (28 сентября 2020).
Село Азат (28 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Село Азат (28 сентября 2020).
По пути обязательно бросьте камень на выступ в скале и загадайте желание. Местные жители верят, что если он останется на выступе, ваше желание может сбыться.
Лента новостей
0