Эрдоган: провокации предотвращены на востоке Турции после местных выборов

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Палестины по итогам встречи (25 июля 2023). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Палестины по итогам встречи (25 июля 2023). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Силовики предотвратили провокации в ряде регионов на востоке Турции после выборов в местные органы самоуправления. Об этом, как передают турецкие СМИ, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, выступая перед сотрудниками полиции.
"В некоторых провинциях наши силы безопасности предотвратили провокации со стороны членов сепаратистских организаций", – отметил Эрдоган.
По его словам, кое-кто пытался терроризировать граждан на улицах городов.
"Так же, как мы не позволяем бандитам в горах, мы не позволим городским бандитам, которые считают себя выше закона, дышать", – сказал Эрдоган.
Вместе с тем, турецкий лидер отметил, что власти "не пренебрегают волей народа".
Выборы в местные органы самоуправления состоялись в Турции 31 марта. По предварительным данным, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции впервые за 20 лет победила правящую Партию справедливости и развития. Оппозиционные мэры крупных городов – Анкары, Стамбула и Измира – сохранили посты.
Между тем, 2 апреля сразу несколько турецких городов захлестнула волна масштабных протестов после отказа избирательной комиссии признать законными результаты выборов в провинции Ван, где победу одержал кандидат от прокудрской DEM parti Абдуллах Зейдан. Власти рассчитывали представить мандат кандидату от правящей Партии справедливости и развития (AKP).
Однако после акций протеста ЦИК все же принял заявку от партии DEM.
Напомним, муниципальные выборы в Турции состоялись 31 марта.
Лента новостей
0