Институт Лемкина призвал запретить турецких "Серых волков" в странах ЕС как террористов

© AFP 2024 / ADEM ALTANСторонники Партии националистического движения с жестами ультранационалистической, неофашистской организации партии "Серых волков" (13 декабря 2009). Анкара
Сторонники Партии националистического движения с жестами ультранационалистической, неофашистской организации партии Серых волков (13 декабря 2009). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Экстремистская идеология "Серых волков" угрожает безопасности европейских стран, и организацию нужно запретить.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Институт предотвращения геноцидов им. Рафаэля Лемкина призвал признать турецкую националистическую организацию "Серые волки" как террористическую и запретить в странах Евросоюза, а также в США.
В заявлении, опубликованном в соцсети X, организация напоминает о недавних столкновениях в ряде городов Бельгии между курдами и сторонниками "Серых волков".
Институт Лемкина отмечает, что единственной страной ЕС, запретившей "Серых волков", является Франция, а депутаты Европарламента еще в мае 2021 года выступили с соответствующим призывом.
По мнению авторов, действия "Серых волков" несут угрозу из-за своей экстремистской идеологии, а сама организация является "проводником" пантюркистских планов турецкого государства и может представлять собой угрозу не только для курдов, но и для представителей других народов, в том числе армян и ассирийцев.
Лента новостей
0