Патрушев: Следы теракта в "Крокусе" ведут к украинским спецслужбам, а их контролируют США

© Sputnik / Алексей НикольскийСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступает на оперативном совещании президента (21 февраля 2021). Москва
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступает на оперативном совещании президента (21 февраля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
По словам Николая Патрушева, намного важнее оперативно установить, кто является заказчиком и спонсором теракта в "Крокус сити холле".
ЕРЕВАН, 3 апр - Sputnik. Следы теракта в подмосковном "Крокус сити холле" ведут к украинским спецслужбам, но хорошо известно, что киевский режим полностью контролируется США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на XIX ежегодной встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС.
"Нам пытаются навязать, что террористический акт был совершен не киевским режимом, а сторонниками радикальной исламской идеологии, возможно, членами афганского филиала ИГИЛ* (запрещенная в РФ международная террористическая организация)", - сказал он.
По его словам, намного важнее оперативно установить, кто является заказчиком и спонсором этого чудовищного преступления.
"Его следы ведут к украинским спецслужбам. Но всем хорошо известно, что киевский режим не является самостоятельным и полностью контролируется США. Необходимо также учитывать, что ИГИЛ, "Аль-Каиду" (также запрещена в РФ) и другие террористические организации создал Вашингтон", - заявил Патрушев.
Секретарь российского Совбеза напомнил, что "преступники, совершившие это массовое убийство, а также их пособники арестованы при попытке прорыва к государственной границе России, где с украинской стороны готовилось "окно" для перехода".
Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" перед началом выступления российской музыкальной группы "Пикник" террористы открыли стрельбу. Затем в здании вспыхнул пожар. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека.
Лента новостей
0