Посольство Израиля в Баку эвакуировали: КСИР Ирана накажет Азербайджан?

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИзраильский флаг
Израильский флаг - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Связанные с иранскими силовиками ТГ-каналы намекают на возможный удар по базам Израиля на подконтрольной Азербайджану территории.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Иранские источники сообщают, что Израиль эвакуировал свои посольства в Баку и Абу-Даби на фоне возможного ответа со стороны Ирана на авиаудар по консульству в Дамаске.
В ряде ТГ-каналов, связанных с Корпусом стражей исламской революции, также появились публикации о том, что недавняя атака израильскими силами консульства ИРИ в Дамаске, в результате чего погибли в том числе двое генералов КСИР, прорабатывалась не без участия Азербайджана. ТГ-канал Sepah Pasdaran отмечает, что израильские базы прослушивания и слежки расположены близко, в Ковсакане (Зангелан). Данный населенный пункт, как известно, перешел под контроль Азербайджана во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
"Чтобы отомстить за Дамаск, не нужно далеко ходить, израильские базы прослушивания и шпионажа расположены рядом с нами, в Зангелане, в нескольких километрах от иранской границы", - говорится в публикации.
Минобороны Сирии 1 апреля сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске. Здание консульства в результате ракетного удара полностью разрушено, сообщило оборонное ведомство Сирии.
Согласно заявлению Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них – двое высокопоставленных генералов-советников.
Лента новостей
0