СПЧ ООН принял инициированную Арменией резолюцию о предотвращении геноцида

© Photo : official site of MFA of RA 49-з сессия Совета ООН по правам человека
49-з сессия Совета ООН по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Инициатива Армении – важный вклад для укрепления международной повестки по предотвращению геноцидов и массовых преступлений, отметили во внешнеполитическом ведомстве страны.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Совет по правам человека ООН на 55-й сессии консенсусом принял резолюцию "О предотвращении геноцида", предложенную Арменией. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.
Армения каждые два года представляет в Совет по правам человека ООН проект резолюции, касающейся предотвращения геноцидов и преступлений против человечности.
МИД отмечает, что в тексте этого года учтены современные вызовы, добавлены важные положения о раннем предупреждении и рисках, связанных с геноцидом. К таким рискам относятся использование вооруженных конфликтов для совершения геноцида, а также недопустимость голодания гражданского населения как запрещенного средства ведения войны.
В резолюции отмечается, что безнаказанность – важный фактор риска геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Подчеркивается, что с этим необходимо бороться путем расследования, судебного преследования и наказания.
В резолюции также упоминается роль Международного суда ООН в вопросах предотвращения преступления геноцида и наказания за него.
МИД отмечает, что инициатива Армении – важный вклад для укрепления международной повестки по предотвращению геноцидов и массовых преступлений.
Предусмотрено также панельное обсуждение по теме раннего предотвращения геноцидов.
24 апреля армянский народ по всему миру чтит память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале ХХ века. В результате этого спланированного и беспрецедентного по своим масштабам преступления против человечности в 1915-1923 годах 1,5 миллиона армян были убиты, сотни тысяч подверглись насилию и насильственной депортации. Это преступление, совершенное в отношении народа только по причине его этнической принадлежности, легло в основу для определения преступления геноцида и нашло отражение в международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Лента новостей
0