Кабмин Армении вернет карабахцам золото, под которое они брали кредиты до сентября 2023 г.

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Ваге Ованнисян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Министр финансов Ваге Ованнисян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Заемщикам простили долги, но не вернули из банков заложенное золото, общим весом около 30 кг. Теперь около 6 тысяч человек получат его обратно.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Правительство Армении вернет насильственно перемещенным жителям Нагорного Карабаха золото, оставленное в банках под залог кредитов. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Решение распространяется только на кредиты, взятые постоянными жителями Нагорного Карабаха до агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года.

Министр финансов Ваге Ованнисян напомнил, что решением, принятым в декабре 2023 года, жителям Карабаха были прощены долги по кредитам, а банки получили от правительства гособлигации на 70% этих задолженностей (оставшиеся 30% банки согласились списать за свой счет).

Это решение распространялось и на потребительские кредиты под залог золота. Суммарный остаток по таким кредитам составлял примерно 2,8 млрд драмов (около $6,9 млн), примерно у 6 тысяч заемщиков.
Но в решении не уточнялось, что банки должны вернуть это залоговое имущество гражданам. В результате, хоть кредиты (или остатки по ним) и были прощены, заложенное золото (общим весом около 30 кг) осталось в ведении банков.
Министр также уточнил, что списанию не подлежат кредиты в размере более 5 млн драмов (около $12,5 тыс - ред), но таких насчитывается всего 5, тогда как большинство (около 5 240) были менее чем на 500 тысяч драмов (около $125 тыс).
Отметим, что по состоянию на конце декабря 2023 года общие кредитные задолженности субъектов НК (правительства и государственных фондов, предприятий и физических лиц) составляет около 315 млрд драмов ($783 млн). Невозможность их обслуживать чревата большими рисками для финансовой системы Армении.
Поэтому правительство решило взять на себя 70% этих задолженностей, а банки согласились списать со своего баланса остальные 30% - но не простили их, а передали правительству право требования по ним. Кредиты, не вызывающие сомнений, правительство простило сразу. Остальные оно изучит дополнительно.
Лента новостей
0