Кавказ станет зоной геополитической конфронтации – МИД Турции о встрече в Брюсселе

© Photo : Republic of Türkiye Ministry of Foreign AffairsЗдание МИД Турции
Здание МИД Турции - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Трехсторонняя встреча между Арменией, ЕС и США 5 апреля "подорвет нейтральный подход, который должен быть основой для решения сложных проблем региона", считают в МИД Турции.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Эта инициатива, в которую не входит Азербайджан, проложит путь к тому, чтобы Южный Кавказ превратился в зону геополитической конфронтации, а не служил миру. Об этом заявило министерство иностранных дел Турции, комментируя предстоящую 5 апреля в Брюсселе встречу в формате Армения-США-ЕС.
5 апреля Пашинян примет участие в трехсторонней встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном.
С точки зрения внешнеполитического ведомства Турции, после войны в Нагорном Карабахе появилась "историческая возможность для установления прочного мира и стабильности в регионе".
"В то время, когда успех этой исторической возможности так близок, еще более важно, чтобы третьи стороны, особенно нерегиональные акторы, придерживались справедливого и беспристрастного подхода к процессу и тщательно избегали нанесения ему какого-либо ущерба", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
МИД Турции считает, что "трехсторонняя встреча между Арменией, ЕС и США 5 апреля подорвет нейтральный подход, который должен быть основой для решения сложных проблем региона".
"Мы повторяем наш призыв к третьим странам учитывать особенности региона и подходить к сторонам конфликта с позиции равного дистанцирования. Мы твердо верим, что Южный Кавказ будет процветать и добьется того регионального процветания, которого он заслуживает, на основе прочного мира и стабильности", - отмечается в заявлении.
В министерстве заверили, что Турция продолжит "выполнять свои обязательства в этом отношении и поощрять использование этой исторической возможности для установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией".
Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что на предстоящей в Брюсселе встрече на высоком уровне между Арменией, ЕС и США не будут обсуждаться "гарантии безопасности".
В свою очередь споуксмен Госдепа США Мэттью Миллер заявил, что встреча будет посвящена реформам в Армении, ее демократии и экономике.
Лента новостей
0