Отказ Армении от членства в ЕАЭС станет экономическим самоубийством - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsКруглый стол по инициативе ОДКБ и ЕВРАЗЭС на тему "Образование в сфере безопасности Армении". Татул Манасерян
Круглый стол по инициативе ОДКБ и ЕВРАЗЭС на тему Образование в сфере безопасности Армении. Татул Манасерян - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ключевой темой на предстоящей 5 апреля встрече на высоком уровне Армения-Евросоюз–США в Брюсселе станет не армяно-азербайджанский мирный процесс, как представлялось ранее, а экономика Армении.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Если Армения откажется от членства в ЕАЭС, это будет самоубийством в экономическом плане. Об этом в беседе со Sputnik Армения в преддверии встречи в формате ЕС-США-Армения в Брюсселе заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
Пашинян уже отправился в Брюссель с целью участия в запланированной на 5 апреля трехсторонней встрече.
Армения - свободная страна, и она может развивать торгово-экономические отношения как с ЕАЭС, так и с ЕС, Китаем, арабскими странами, как она это делала до сих пор, говорит Манасерян. При этом наш собеседник не исключает, что перед Арменией поставят требование выбора в виде ультиматума "либо ЕС, либо ЕАЭС".
"Власти сами как на уровне министров, так и на уровне депутатов неоднократно заявляли, что альтернативы ЕАЭС сегодня нет", – напомнил экономист, добавив, что около 40% из 46% роста внешнеторгового оборота в 2023 году приходится на страны–члены ЕАЭС, в первую очередь на Россию.
"Очевидно, что если Армения откажется от членства в ЕАЭС или интеграционных процессов, то это станет самоубийством в экономическом плане. Возникнут очень серьезные проблемы как с точки зрения продовольственной и энергетической безопасности, так и финансовой безопасности, поскольку трансферты из России составили ¼ нашего ВВП (по данным на 2022 год)", – сказал специалист.
Вместе с тем Манасерян подчеркнул, что те же западные страны даже при нынешних условиях очевидной напряженности в политических отношениях с Россией не полностью отказались от торговых отношений с этой страной. Некоторые западные компании продолжают работать на российском рынке как на частном, так и на государственном уровне.
Будущее Армении - в хороших отношениях со всеми странами, а не в развитии этих отношений с одной геополитической единицей за счет другой.
5 апреля в Брюсселе запланирована встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что в центре внимания будут реформы в Армении, экономика и демократия, а не армяно-азербайджанский мирный процесс.
Лента новостей
0