Теракт в "Крокусе" и Украина: известны детали разговора Шойгу и Лекорню

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу говорит по телефону
Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорит по телефону - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Глава российского ведомства заявил, что возможный ввод французского контингента на Украину создаст проблемы для Франции.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Министры обороны России и Франции Сергей Шойгу и Себастьян Лекорню впервые с октября 2022 года провели телефонный разговор по инициативе французской стороны, сообщили в МО РФ.
Отмечается, что министр обороны Франции выразил соболезнования в связи с терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года. Он при этом попытался убедить российского коллегу в непричастности Украины и стран Запада к атаке террористов, заявив об ответственности ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).
Шойгу в свою очередь подчеркнул, что начатое в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холле" расследование будет безусловно доведено до конца, а все виновные будут наказаны.
По его словам, имеются сведения об украинском следе. Коснулись министры и заявлений Елисейского дворца об отправке французского контингента на Украину. В этом контексте Шойгу отметил, что в случае их практической реализации это создаст проблемы для самой Франции.
Стороны при этом отметили готовность к диалогу по Украине, в частности в контексте "Стамбульской мирной инициативы".
Лента новостей
0