Венгрия сохранит запрет импорта зерна с Украины, несмотря на давление со стороны ЕС - МИД

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе
Зерно в цехе - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
По словам Сийярто, отмена запрета привела бы к краху венгерских фермеров.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. Венгрия сохранит запрет на импорт зерна с Украины, несмотря на давление со стороны ЕС, потому что это означало бы крах для венгерских аграриев, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Что касается запрета на импорт сельскохозяйственных товаров с Украины, то мы его сохраним. Со стороны ЕС до сих пор шло потрясающее давление, чтобы мы сняли этот запрет. Но его снятие вело бы к краху венгерских фермеров, а мы не можем допустить их краха", - сказал Сийярто венгерским журналистам в Брюсселе.
Напомним, черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля 2023 года, когда РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания.
Лента новостей
0