Ситуация в Закавказье спокойная, но есть военные риски, провоцируемые США и ЕС - МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В контексте "провокационной деятельности США и НАТО в Черноморском регионе" высока актуальность обеспечения задач безопасности стран региона, в первую очередь Абхазии и Южной Осетии
ЕРЕВАН, 5 апр - Sputnik. Представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США в ходе 60-го раунда Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) отметили, что ситуация в Закавказье остается спокойной и предсказуемой, хотя, по данным Москвы, существуют серьезные риски для региональной стабильности ввиду военно-биологической активности Вашингтона в регионе и военного сотрудничества Евросоюза с Грузией, сообщили в МИД России.
"Фиксируются серьезные риски для региональной стабильности и безопасности от продолжающейся военно-биологической активности Вашингтона и других государств-членов блока в Закавказье, включая Грузию, а также содействия со стороны Евросоюза вооруженным силам этой страны в рамках так называемого "Европейского фонда мира" ЕС. Большинство участников Дискуссий констатировали сохранение в целом спокойной и предсказуемой ситуации на земле", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства.
В МИД РФ подчеркнули, что стабильной ситуации способствует устойчивое функционирование абонентских пунктов связи – "горячих линий" и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в Эргнете.
"Целям укрепления стабильности в регионе отвечало бы скорейшее возобновление работы аналогичного МПРИ на грузино-абхазской границе в населенном пункте Гал", - сообщили в дипведомстве.
По словам министерства, в контексте "провокационной деятельности США и НАТО в Черноморском регионе" высока актуальность обеспечения задач безопасности стран региона, в первую очередь Абхазии и Южной Осетии через юридически обязывающие механизмы.
Стороны договорились провести следующий раунд консультаций в июне 2024 года.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.
Лента новостей
0