США обещали помочь Армении в развитии атомной энергетики – заявление

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Правительство опубликовало итоговое заявление после брюссельского саммита Армения-США-ЕС.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Соединенные Штаты обещали Армении поддержку в развитии атомной энергетики и обеспечении энергобезопасности. Об этом говорится в итоговом заявлении после встречи премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии в Брюсселе.
Отмечается, что США привержены безопасному, надежному и энергетически защищенному будущему Армении и работают над поддержкой диверсификации энергетики и изучением возможности новых вариантов мирной ядерной энергетики, в которых приоритет отдается ядерной безопасности и самым высоким стандартам нераспространения.
Вашингтон также готов работать с Ереваном над привлечением дополнительных американских инвестиций, оптимизацией возможностей торговли технологиями, увеличением сотрудничества в области кибербезопасности и расширением технологической инфраструктуры.
Согласно заявлению, США привержены повышению продовольственной безопасности Армении, а также облегчению потока сельскохозяйственной продукции через границы Армении.
В июне 2023 г. в Армении была создана межведомственная рабочая группа по вопросам строительства нового атомного энергоблока в стране.
Отметим, что срок в 50 лет для эксплуатации Армянской АЭС определен до 2036 года исходя из того, что второй, действующий энергоблок станции был запущен в 1980 году. К 50 годам прибавляются теще 6, учитывая, что станция стояла в 1989-95 годах (поэтому крайним сроком определен 2036 год, а не 2030-й).
Лента новостей
0