Масштабных действий не будет, но авантюры возможны: армянский депутат о ночном обстреле

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление депутата от фракции "Айастан" Тиграна Абрамяна на митинге оппозиции на площади Франции (1 мая 2022). Еревaн
Выступление депутата от фракции Айастан Тиграна Абрамяна на митинге оппозиции на площади Франции (1 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2024
Подписаться
По словам политика, серьезных инцидентов на границе не произошло, однако не исключена новая авантюра со стороны Баку.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян не исключает, что Азербайджан попытается вторгнутся на территорию Армении под "предлогом" "кризиса на границе". Об этом он написал в соцсетях.
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью из стрелкового оружия разного калибра по позициям ВС Армении на ряде направлений. В направлении Ишханасара в период с 21:00 до 23:00 было замечено активное передвижение автомобильной техники ВС Азербайджана.
Абрамян убежден, что Азербайджан провоцирует эскалацию ситуации на передовой, не только увеличивая поток дезинформации, но и ведя обстрел на ряде направлений. По его словам, до этого момента серьезных инцидентов не было, однако это вовсе не означает, что Азербайджан не прибегнет к новой авантюре.

"Я не думаю, что Азербайджан пойдет на широкомасштабные действия (другое дело, что они могут стать следствием), однако может попытаться вторгнуться (на территорию Армении - ред) на некоторых участках границы, используя ложный предлог "кризиса на границе", так же, как он сделал это на других направлениях фронта в 2020-2023 годах", - написал депутат.

Абрамян подчеркнул, что данная тема в последнее время приобрела более острое звучание, особенно после того, как власти Армении объявили азербайджанскими различные населенные пункты. По его словам, это создало благодатную почву для Азербайджана.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Позже на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Лента новостей
0