Более 4 тыс жителей Оренбуржья, в том числе 885 детей, эвакуированы из-за паводка

Подписаться
Ситуация с паводком критическая, в ближайшие дни уровень воды будет только расти, заявили в мэрии Оренбурга.
Более 4 тысяч человек, в том числе 885 детей, эвакуировали из зоны половодья в Оренбургской области, сообщает правительство региона.
По информации, паводковые процессы в Оренбуржье пока не снижают темп: подъем воды в реках составил от 11 до 65 см за сутки. По состоянию на утро 7 апреля в связи с воздействием талых вод в результате активного таяния снега и осадками половодье охватило 27 муниципальных образований.
"Эвакуированы 4064 человека, в том числе 885 детей. В 31 муниципальном образовании области закрыто 47 мостовых сооружений. Движение по федеральным автодорогам осуществляется без ограничений", - говорится в сообщении.
По данным властей региона, нарушено энергоснабжение в 8816 жилых домах, работает 41 аварийная бригада – 103 человека и 41 единица техники.
"Основное внимание сосредоточено на восточной части Оренбургской области: Орск, Гайский городской округ, Кваркенский, Домбаровский, Светлинский, Новоорский и Адамовский районы. Подтопление территорий обусловлено воздействием талых вод, подъемом уровня воды в реке Урал, повышенными сбросами воды с Ириклинского водохранилища, а также прорывом дамбы в Орске, где складывается наиболее сложная обстановка", - пояснили региональные власти.
В то же время, сил и средств, задействованных в ликвидации последствий масштабного паводка в Орске, достаточно, сообщил глава МЧС России Александр Куренков.
"Работа ведется. Оценка обстановки будет проведена. Все, что будет необходимо, будет привезено", - сказал Куренков.
По словам министра, сейчас наиболее сложная обстановка складывается в Ленинском районе Орска и в районе Старого города. В последнем можно передвигаться только на лодках, глубина воды здесь достигает двух метров. Спасательные лодки курсируют постоянно, перевозя людей с личными вещами.
Лента новостей
0