"Кецце!" вместо "Ура!": у армянской армии будет новый устав

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония вручения дипломов выпускникам военно-учебных заведений (22 июля 2019). Еревaн
Церемония вручения дипломов выпускникам военно-учебных заведений (22 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Окончательный вариант нового устава еще не готов, но некоторые детали стали известны Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. У вооруженных сил Армении будет новый устав внутренней службы, соответствующий законопроект находится в стадии разработки, сообщили в Минобороны в ответ на запрос Sputnik Армения.

Переход к новому уставу будет осуществляться в рамках общих реформ в армии. В ведомстве отметили, что окончательный вариант устава пока не готов, однако некоторые детали известны уже сейчас. В частности, в нем предусмотрено заменить торжественное восклицание "Ура!" на "Кецце!" (Да здравствует) в ситуациях, когда командир поздравляет личный состав. Это междометие досталось в наследство еще с советской армии, но сейчас решено "локализовать".

В то же время авторы не планируют менять слова "Так точно" и "Никак нет" при утвердительных или отрицательных ответах военнослужащего вышестоящему начальству. В Минобороны отметили, что никакой задачи по адаптации Устава к какой-либо модели армий других стран не ставится.
Ранее в Минобороны сообщали также о планах внедрения новой униформы для военнослужащих. Она будет учитывать стандарты НАТО.
Лента новостей
0