Депутаты парламента Армении от оппозиции представят поручительство за Армена Ашотяна

© PhotoАрмен Ашотян на судебном заседании (8 января 2023). Еревaн
Армен Ашотян на судебном заседании (8 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Парламентарии считают, что арест не должен быть инструментом политической мести.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Депутаты фракции "Айастан" и "Честь имею" представят поручительство за зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна в Антикоррупционный суд. Об этом сообщила депутат фракции "Айастан" Элинар Варданян.
"Мы представили гарантии, взяв на себя обязательство обеспечить надлежащее выполнение Арменом Ашотяном процессуальных обязательств, поскольку считаем, что арест не должен быть инструментом политической мести", – отметила она.
Депутат напомнила, что всего два месяца назад были арестованы сотрудницы компании "Синерджи", и каждый из 65 депутатов "Гражданского договора" дал личное поручительство за них. Варданян уверена: если бы все были нетерпимы к сотням необоснованных арестов, а не только к аресту "своих", ситуация была бы иной.
"Ни один гражданин, стремящийся к реальной демократии в нашей стране, не может и не должен оставаться равнодушным к тому, что Армен Ашотян, Мамикон Асланян, Нарек Малян, Вазен Сагателян, Нарек Самсонян являются политическими заключенными", – подчеркнула Варданян.
Напомним, Ашотян был арестован 16 июня 2023 года сроком на 2 месяца (с тех пор арест периодически продлевается).
Политик, а также бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян обвиняются в присвоении имущества вуза в размере примерно $100 тыс.
По материалам дела, они приобрели на средства университета коттеджи гостиничного комплекса "Цовасар" по завышенным ценам. В то время Ашотян был министром образования и председателем совета попечителей Ереванского медуниверситета. Экс-министр и защита считают уголовное преследование политически мотивированным, объясняя это его оппозиционной деятельностью.
Лента новостей
0