Как сохранить культурное наследие во время войны - в Армении будут проводиться курсы

© Sputnik / Asatur YesayantsОбразцы Шушинского музея ковра, временно экспонирующиеся в Национальном музее-институте архитектуры Александра Таманяна в Ереване
Образцы Шушинского музея ковра, временно экспонирующиеся в Национальном музее-институте архитектуры Александра Таманяна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Первые тренинги с привлечением международных экспертов намечаются в Ехегнадзоре и Горисе.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. После 44-дневной войны 2020 года стало ясно, что для решения проблемы безопасности культурного наследия армянским специалистам в этой области необходим международный опыт и профессиональная подготовка. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Комитета армянских музеев Международного совета музеев (ИКОМ Армения) Айк Мкртчян.
Он отметил, что еще во время 44–дневной войны 2020 года возглавляемая им организация всеми возможными способами пыталась привлечь внимание международного сообщества к необходимости сохранения и защиты армянского культурного наследия.
"Наши усилия дали результат, и в 2022 году мы смогли организовать масштабный тренинг для местных специалистов с привлечением международных партнеров",– сказал Мкртчян.
В декабре 2023 года в Армении стартовала программа "Объединяя сохраним культурное наследие".
По словам Айка Мкртчяна, сделано все необходимое, чтобы приглашенные в Армению международные эксперты вместе с их армянскими коллегами сумели объединить представителей мира культуры, широкой общественности и все заинтересованные стороны в целом.
Он надеется, что к концу года будет подготовлено руководство-путеводитель "Первая помощь культурному наследию".
Пособие будет бесплатно предоставляться научным учреждениям, музеям, библиотекам.
Член Комитета армянских музеев Международного совета музеев Армине Бачачян отметила, что на первом этапе программы состоялись визиты в Вайоцдзорскую, Сюникскую и Араратскую области Армении для ознакомления и изучения ситуации в 12 специально отобранных музеях.
"С местными экспертами составлена анкета для оценки рисков и потребностей, которая была разослана в соответствующие музеи. Анкета состоит из 5 разделов и содержит информацию общего характера, которая в дальнейшем поможет выявлять конкретные проблемы, наиболее выпукло проявляемые в кризисные времена. Кроме того, эта информация будет способствовать оказанию помощи музейным работникам в транспортировке коллекций",– сказала она.
Первые два тренинга будут проведены в Ехегнадзоре 14-15 апреля и в Горисе 16-18 апреля.
Добавим, что программа "Объединяя сохраним культурное наследие" реализуется на грантовые средства Фонда партнерства "Евразия".
Тренинги проведут международные эксперты, в них также примут участие сотрудники спасательных служб и представители органов местного самоуправления.
Лента новостей
0