В ЕАЭС скоро завершится пилотный проект по безопасности товаров на онлайн-платформах

© Sputnik / Asatur YesayantsОнлайн покупки, онлайн магазин
Онлайн покупки, онлайн магазин - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Онлайн-площадки в рамках пилотного проекта обяжут размещать информацию о качестве и безопасности предоставляемых поставщиками товаров. По завершении эксперимента страны рассмотрят вопрос о введении этих норм как обязательных для всех товаров и продавцов.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. В Евразийском союзе в скором времени завершится пилотный проект, направленный на повышение безопасности товаров на онлайн-платформах. Об этом заявил в ходе международного телемоста в мультимедийном центре Sputnik министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий.
Министр отметил, что для предприятий, закупающих товары в интернете для последующей перепродажи, уже действуют утвержденные требования к сертификации товаров. Однако аналогичные нормы на уровне ЕАЭС пока не введены для продажи товаров напрямую конечным покупателям.
Закрытые полки сигарет в ереванском супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Предложение Армении по "обезличиванию" сигарет не приняли, но и не сняли с повестки - ЕЭК
Он добавил, что производители в странах ЕАЭС тщательно подготавливают необходимую документацию, в то же время, некоторые поставщики из-за рубежа иногда пренебрегают правилами, получая тем самым конкурентное преимущество за счет экономии на сертификации.
Татарицкий уточнил, что Евразийская комиссия инициировала пилотный проект, в рамках которого онлайн-платформы обязаны размещать предоставленные поставщиками документы о качестве товаров. Проект охватывает 4 из 5 стран ЕАЭС, за исключением Казахстана. В ближайшее время предстоит провести анализ первых результатов этой инициативы, после чего страны рассмотрят возможность введения этих требований на постоянной основе для всех товаров и продавцов.
Лента новостей
0