Внук Манделы призвал не упоминать Трампа и Байдена при обсуждении его деда

© AFP 2024 / Anna ZieminskiПрезидент ЮАР Нельсон Мандела и британская супермодель Наоми Кэмпбелл в Кейптауне, 1998 год
Президент ЮАР Нельсон Мандела и британская супермодель Наоми Кэмпбелл в Кейптауне, 1998 год - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
По словам Манделы, подобные заявления Трампа сложно воспринимать всерьез.
ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Внук экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Мандла призвал не упоминать экс-президента США Дональда Трампа и нынешнего лидера страны Джо Байдена при обсуждении его деда, сообщает Times.
Ранее Трамп несколько раз сравнивал себя с Манделой, последний раз в связи с постановлением суда о неразглашении в рамках рассмотрения одного из уголовных дел против экс-президента.
Мандла отметил, что подобные заявления Трампа сложно воспринимать всерьез. Он назвал бывшего американского президента заблуждающимся и напомнил, что Трампу предъявили уголовные обвинения, в то время как Нельсона Манделу судили "за борьбу за освобождение".
"Не может быть, чтобы о Нельсоне Манделе упоминали в одном ряду с Трампом или Байденом. Их нужно оценивать по тому, чего они достигли за свою жизнь, а не за его", - сказал внук экс-президента ЮАР.
Байден же, как пишет газета, ранее рассказал историю о том, как в 1970 году был задержан в ЮАР при попытке навестить заключенного в тюрьму Манделу. Однако один из очевидцев не подтвердил, что задержание имело место. Впоследствии команда Байдена была вынуждена уточнить, что его не задержали, а отделили от темнокожих членов сопровождающей его группы в аэропорту Йоханнесбурга.
Лента новостей
0