Байден продлил режим санкций в отношении России

© AP Photo / Stephanie ScarbroughПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Указ изначально был подписан президентом Бараком Обамой из-за ситуации в Крыму.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден продлил режим санкций против России, объяснив это "вредоносной деятельностью" РФ за рубежом, сообщается на сайте Белого дома. Решение американского президента продлевает санкции еще на год.
Санкции основаны на указе № 13660 от 6 марта 2014 года — он и был продлен. Указ изначально был подписан президентом Бараком Обамой из-за ситуации в Крыму.
Согласно документу, санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2024 года", поскольку "действия и политика, о которой идет речь в этих указах, продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".
С начала военной операции на Украине США неоднократно вводили санкции против России. Они включали в себя масштабные ограничения финансовой системы России, деятельности российских компаний, персональные санкции против руководства России, крупнейших бизнесменов и членов их семей.
Президент Владимир Путин называл западные санкции бездумными и безумными, подчеркивая, что скорость, с которой их вводили, и количество ограничений, с которыми столкнулась Россия, прецедентов не знают.
Лента новостей
0