Действия властей Армении легитимируют возможную агрессию Баку - Сагателян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от оппозиционного блока "Честь имею" Ишхан Сагателян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Депутат от оппозиционного блока Честь имею Ишхан Сагателян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Закрытое обсуждение в парламенте подтвердило, что армянские власти готовы уступить требованиям Азербайджана по землям в Тавуше.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Действия властей Армении легитимируют возможную агрессию Баку, сказал журналистам депутат от блока "Айастан" Ишхан Сагателян после закрытого заседания по вопросу делимитации с участием вице-премьера и главы МИД Арарата Мирзояна.
Сагателян утверждает, что никакие реальные переговоры между Арменией и Азербайджаном не ведутся. Вместо этого Азербайджан, по его словам, выдвигает новые унизительные требования, а армянское правительство готово их удовлетворить, заявил он.

"Армения не готова оказывать сопротивление, она не готова к полноценной работе по делимитации и демаркации", - сказал Сагателян.

На вопрос депутатов о риске войны в случае отказа Армении отдать определенные территории, правительство не предоставило конкретного ответа, также пояснил Сагателян. Он добавил, что в рамках обсуждений были продемонстрированы карты, причем их представили не только Григорян и Мирзоян, но и оппозиционный депутат Артур Хачатрян.
Что касается опасений оппозиции относительного, того что отход с нынешних позиций может обрушить оборонительные линии в Тавуше, то глава МИД и вице-премьер пообещали уделить этому вопросу должное внимание.
"Но что будет, когда войска вражеского государства встанут в 100 м от школы Киранца? Ответа на этот вопрос нет", — отметил Сагателян.
В этом контексте он также напомнил о том, как власти настаивали на необходимости вывода войск с трассы Горис-Капан и из некоторых районов Шурнуха, утверждая, что это шаг к миру, однако эти действия привели к новым военным столкновениям и потерям.
"Власти своим поведением легитимируют возможную агрессию Баку в отношении Армении", - отметил депутат.
При этом, по словам Сагателяна, высказывания Мирзояна и Григоряна различались по тону: Мирзоян склонялся к уступкам, в то время как Григорян акцентировал внимание на принципах, которые должны лежать в основе процесса делимитации.
Сагателян также считает, что о ряде устных договоренностей между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым многие официальные лица, похоже, не осведомлены.
Он добавил, что оппозиция подготовила текст заявления, к поддержке которого правящая партия, скорее всего, не присоединится.
Лента новостей
0