Ереван не подпишет договора с Баку без договоренности по границе? Симонян о делимитации

© Asatur YesayantsПредседатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Председатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Председатель Национального Собрания вновь заявил, что Армения не уступит свою законную территорию.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян не исключил, что никакого документа с Азербайджаном подписано не будет, если стороны не придут к согласию, в том числе по вопросу делимитации границы.
Выступая в парламенте, спикер отметил, что с Азербайджаном продолжаются переговоры, контакты рабочих групп. Но это не значит, что на них обсуждается уступка Арменией собственных территорий.
"Может быть, в какой-то момент мы вообще откажемся подписать что-либо, если не придем к согласию", – сказал Симонян.
По словам председателя НС, тот факт, что обсуждаемые села в Тавуше и Арарате принадлежат Азербайджану, не отрицали и предыдущие власти, которые сегодня сидят в парламенте в качестве оппозиции.
Как отметил Симонян, в 2009 году, в соответствии с законом об административно-территориальном делении, село Тигранашен было включено в административную территорию села Паруйр Севак, а Аскипара и Бархударлу – в состав Воскепара и Азатамута. Но в законе специально было оговорено, что это решение действует до тех пор, пока не будут урегулированы армяно-азербайджанские отношения.
Ранее на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Лента новостей
0