Главы МИД СНГ примут заявление по теракту в "Крокусе" - генсек

© Пресс-служба ЦИК УзбекистанаСергей Лебедев, глава миссии наблюдателей на референдуме в Узбекистане.
Сергей Лебедев, глава миссии наблюдателей на референдуме в Узбекистане. - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
По словам Лебедева, главы МИД стран Содружества обменяются мнениями по международной и региональной проблематике.
ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Главы МИД СНГ на встрече в Минске планируют принять заявление по теракту в "Крокус сити холле". Об этом заявил РИА Новости генсек Содружества Сергей Лебедев.
"Планируется принятие заявлений министров иностранных дел государств – участников СНГ в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, а также в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области Российской Федерации", - сказал Лебедев.
Он указал, что свое участие в заседании подтвердили девять стран. Украина и Молдова не будут представлены на заседании СМИД.
Лебедев добавил, что главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями, обсудят актуальную проблематику международной и региональной повестки дня.
По его словам, на заседание будет вынесен проект Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ. Кроме того, главы МИД определят на заседании, какие из городов стран СНГ получат статус Спортивных столиц Содружества в 2025 и 2026 годах.
"Будут обсуждаться вопросы создания базовых организаций – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем", -сказал Лебедев.
Лебедев добавил, что значительное внимание в ходе встречи будет уделено теме укрепления внешнеполитической координации государств – участников СНГ.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 12 апреля в Минске.
Лента новостей
0