В Армении ужесточат меры против бесконтрольного захоронения скота

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСкотобойня
Скотобойня - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Во избежания санитарных рисков при работе скотобоен государство установит, в каких случаях они будут подлежать закрытию. Кроме того, для скотобоен будут установлены налоговые льготы.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. В Армении усилят меры против бесконтрольных захоронений скота. Об этом заявила в парламенте замминистра экономики республики Татевик Саркисян, представляя проект изменений в законе "О ветеринарии".
По ее словам, сейчас в законодательстве не зафиксировано, при каких нарушениях скотобойни подлежат закрытию. Поэтому, если недобросовестный бизнес закапывает туши в не установленном месте или совершают другие санитарные нарушения, государство не может запретить ему работать. Проект изменений направлен как раз на то, чтобы при серьезных нарушениях закрывать скотобойни, а при менее серьезных – строже их контролировать, добавила замминистра.
Помимо этого, заметила она, министерство обсуждает возможность установления льгот по поддержке скотобоен. В частности, сейчас не предусмотрено списание НДС при закупке фермерской продукции, поэтому бизнес вынужден включать НДС в цену товара. Но если скотобойни согласятся работать в режиме НДС, правительство разрешит его списывать в размере 15%. По словам замминистра, проект такого решения буде представлен на одном из ближайших заседаний правительства.
Отметим, что в настоящее время в республике действует 62 скотобойни, а согласно порядку, действующему с 2020 года, все мясо, продающееся в республике, должно поступать со скотобоен.
Лента новостей
0