Группа представителей бывшей элиты НК хотела взять власть в Армении - Пашинян

© Photo : press office of the Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Действующее руководство Нагорного Карабаха, по словам премьера, само отказалось защищать права и думать о судьбе карабахцев.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Группа представителей бывшей элиты Нагорного Карабаха надеялась взять власть в Армении, заявил премьер Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте.
Глава фракции "Айастан" Сейран Оганян обратил внимание премьера на стратегию национальной безопасности от 2019 года, где целью армянских властей указывалось обеспечение самоопределения арцахского народа, а также достижение приемлемого для властей Армении и Арцаха решения конфликта.
Оганян спросил, почему после этого наличие избранного правительства Нагорного Карабаха, которое должно было бороться за судьбу арцахцев, за исторические ценности, представляет опасность для Пашиняна.
"Что касается представителей НК или бывших представителей элиты Нагорного Карабаха, то проблема в том, что они сами отказались это делать. У нас есть данные, думаю и доказательства, что определенная группа представителей Нагорного Карабаха в ходе различных обсуждений предупреждала, что "если мы продолжим идти по этому пути, то будет это, то и то". И указанная вами группа не отреагировала – каков же был их план?", - сказал премьер.
По словам Пашиняна, у них есть материалы, которые показывают, в чем он заключался – они думали "если здесь не получается, то возьмем власть в Армении". Блок "Айастан", по его словам, не скрывал воодушевления в связи с изменениями и отставками в НК (бывшего президента НК Араика Арутюняна, ред.).
"Но подавшие в отставку хотя бы говорили, что будет дальше, и нужно реагировать на это. Но реакции не было, а ответственность предполагает адекватную реакцию на ситуацию", - сказал Пашинян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина обвинил карабахские власти в создании угроз для безопасности Армении.
Напомним, 28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске всех госучреждений до 1 января 2024 г. После резонансного указа, подписанного Шахраманяном 28 сентября 2023 года на фоне азербайджанской агрессии и массовой депортации карабахских армян в Армению, многие юристы и правоведы отмечали, что документ не соответствует никаким правовым нормам.
Лента новостей
0