"Не хотим спорить с Россией, но отношения трансформируются" - Пашинян

© Sputnik / Илья ПиталевПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Премьер считает, что сегодня происходит переход от отношений "исторической Армении" и России к отношениям "реальной Армении" и России.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Премьер Никол Пашинян заявил, что армяно-российские отношения переживают не лучшие времена, но они представляют особую важность для армянской государственности, экономики и безопасности. Об этом он сказал в парламенте в ходе обсуждения выполнения правительственной программы.
Пашинян отметил, что власти Армении не делали никаких ошибок в отношениях с Россией. И нет ни одного сюжета, в котором партнеры могли бы обвинить Армению в невыполнении обязательств. Но обратных случаев, к сожалению, множество, сказал он.
"Но хочу также подчеркнуть, что мы не хотим спорить с Россией. И не по той причине, что не обладаем такой возможностью и силой, а потому, что оцениваем то позитивное, что было и есть в наших отношениях", - сказал он в парламенте.
Но важно понять, что и почему происходит в отношениях – в глубинном и концептуальном плане. А происходит следующее – переход от отношений "исторической Армении" и России к отношениям "реальной Армении" и России. Это иногда столь же болезненно, что и внутренняя трансформация в самой Армении. Но нужно сделать все для наполнения этой трансформации "позитивными историями". Армения к такой работе с Россией готова.
Также, по его словам, на первой встрече с президентом Путиным в мае 2018 года они договорились о взаимном уважении суверенитета, государственности и интересов. Пашинян отметил, что он готов к такому диалогу.
Лента новостей
0