Рассчитываем, что Россия инвестирует в предприятия, полученные в счет долга: Пашинян

© Photo : press office of the Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания Национального собрания Армении (10 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Армянский премьер заявил, что обсуждал с российским коллегой возможности инвестиции в предприятия, полученные Россией при сделке "имущество в обмен на долг".
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Армения рассчитывает на инвестиции России в предприятия, переданные РФ в качестве погашения долга в 2002 году, заявил премьер Никол Пашинян на обсуждении выполнения программы правительства.
Премьер добавил, что данный вопрос он обсуждал в том числе с российским коллегой.
"Мы обсудили тему, связанную с этими объектами. Наша просьба, наш призыв касались не того, что мы хотим забрать их обратно, а осуществления инвестиций, так как потенциал этих объектов не использован", - сказал Пашинян.
В частности, рассматривались вопросы функционирования завода "Марс". Там есть огромные территории производственного значения, а занята лишь незначительная часть. Мощности должны работать, чтобы служить экономическому развитию, отметил Пашинян.
Сделка, известная как "имущество в обмен на долг" была осуществлена в 2002 году. Тогда, в счет погашения долга в размере $93 млн по госкредитам, предоставленным правительством РФ, России были переданы 100% акций неработающих со времен развала СССР 5 армянских предприятий - завода командоаппаратов "Марс", Разданская ТЭС и трех ереванских НИИ - математических машин, автоматизированных систем управления и материаловедения, а также имущественного комплекса Разданской ТЭС.
При заключении сделки российская сторона заявила о намерении использовать полученные армянские предприятия для реализации своих производственных программ. Речь, в частности, идет о развитии электронной промышленности и программе вооружений.
Лента новостей
0