"Мне предлагали $300 тыс за проигрыш, я послал их": итальянский борец об инциденте в Баку

© AP Photo / Markus SchreiberБорец Франк Чамизо
Борец Франк Чамизо - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
На турнире в Баку, где разыгрывались олимпийские путевки, Чамизо встречался с азербайджанцем Тураном Байрамовым. На последних секундах поединка он провел победный прием, но председатель судейской коллегии не признал его – вопреки пятерым своим коллегам.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Борец-вольник из Италии, двукратный чемпион мира Франк Чамизо заявил, что на турнире в Баку, где разыгрывались путевки на Олимпиаду в Париж, его пытались подкупить. Когда он отказался, его просто засудили, рассказал он в интервью La Repubblica.
Чамизо – уроженец Кубы, выступающий за Италию, двукратный чемпион мира и четырехкратный – Европы. По его словам, $300 тыс ему предложили за проигрыш азербайджанскому борцу Турану Байрамову.
"Ко мне подошли и предложили деньги за проигрыш, $300 тыс, за проигрыш. Не хочу говорить кто, но это было в день взвешивания (перед игрой у борцов проверяют соответствие весовой категории -ред). Что я ответил? Я их послал на…, потому что представляю не только себя, но и Италию, свою федерацию, армию. Нелегко сломать мою честность. Доказательство? Я - живое доказательство: я лично переживаю то, что произошло, просто посмотрите схватку. Мне настолько противно, что я не чувствую, что говорю о спорте", - заявил он.
На последних секундах матча с Байрамовым при ничейном счете Чамизо провел двухочковый прием, прижав колено соперника к земле. Азербайджанский тренер подал протест, но уже после завершения матча, чего по правилам делать нельзя.
"Пятеро судей на помосте единогласно зафиксировали, что я прижал колено соперника к земле. Председатель судейской коллегии просмотрел повтор, но только с одной камеры, и решил, что я не провел приема - хотя пять остальных судей решили иначе. Я знал, что в Азербайджане мне нужно выкладываться вдвойне, втройне, потому что я боролся на их арене, но они все купили. Весь турнир в боях с азербайджанцами был один и тот же судья", - заявил он.
По словам спортсмена, он готов до конца отвечать за свои заявления.
"Я с Кубы, и ничего не боюсь. Если они и в Турции такое устроят, я просто всех порву", - заявил Чамизо, имея в виду следующий турнир, где разыгрываются путевки на Олимпиаду.
Отметим, солидарность итальянскому борцу выразили несколько его коллег. Бронзовый призер Олимпиады-2020, немец Франк Штеблер, заявил: "Я страдаю с тобой, друг". Серебряный призер ЧМ-2015 Рустам Ассакалов из Узбекистана написал: "Ты боец, ты боролся и сделал все, что было в твоих силах, но таких судей надо выбрасывать из нашего спорта".
Лента новостей
0