"Нет ресурсов для посредничества, но...": Хаиндрава о роли Тбилиси для Еревана и Баку

© Sputnik / Aram NersesyanЭкс-депутат парламента Грузии, политолог Ивлиан Хаиндрава на экспертной конференции “Стратегическое партнерство Армения-Грузия: от концепции к реальности” (11 апреля 2024). Еревaн
Экс-депутат парламента Грузии, политолог Ивлиан Хаиндрава на экспертной конференции “Стратегическое партнерство Армения-Грузия: от концепции к реальности” (11 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В Грузии считают, что мир и стабильность на Южном Кавказе исходит из интересов всех стран региона.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Грузия не обладает достаточными политическими ресурсами, чтобы стать главным посредником между Арменией и Азербайджаном. Однако Тбилиси может быть посредником для налаживания определенных контактов в техническом плане, заявил бывший депутат парламента Грузии, политолог Ивлиан Хаиндрава. выступая на экспертной конференции "Стратегическое партнерство Армения-Грузия: от концепции к реальности".
Он считает сохранение добрососедских отношений и с Арменией и Азербайджаном главным достижением Грузии во внешней политике за весь период независимости. Хаиндрава подчеркнул, что Ереван все это время с сомнением смотрел на грузино-азербайджанские проекты, Баку - на армяно-грузинские.
"Грузия может быть и является проводником для налаживания связей в техническом плане, есть готовность к этому, и определенные шаги были предприняты", - сказал Хаиндрава.
В этой связи он напомнил обмен пленных на карты минных полей при посредничестве Грузии.
В то же время он считает, что настало время странам Южного Кавказа объединиться для того, чтобы превратить регион из географического понятия в геополитическое и геоэкономическое.
Он пояснил, что Армения и Грузия по отдельности не привлекательны для крупного бизнеса, проектов и инвесторов.
"Надо искать и находить форматы экономических и политических интересов, которые будут интересны и выгодны другим", - сказал Хаиндрава.
В этом плане он назвал значимым то, что Армения расширяет контакты с Индией. Хаиндрава считает, что потенциальная выгода для Армении и Азербайджана и в том, что у Грузии режим свободной торговли с ЕС и Китаем.
Напомним, Грузия с периода 44-дневной войны в Нагорном Карабахе неоднократно предлагала площадку для урегулирования отношений между Ереваном и Баку. Лидеры страны неоднократно выступали с идеей создания платформы – мирной инициативы соседства, в рамках которой можно было бы решить вопросы культурного, экономического и иного характера между тремя странами. В июле 2022 года была предпринята такая попытка: главы МИД Армении и Азербайджана – Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели двустороннюю встречу в Тбилиси.
Лента новостей
0