Пашинян и Со отреклись от Нагорного Карабаха, говоря об исторической родине: депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Григорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Анна Григорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Нагорный Карабах был реальной родиной, а сын Пашиняна служил на реальной, а не виртуальной родине.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Власти Армении отреклись от Нагорного Карабаха своими манипулятивными заявлениями о "реальной" и "исторической" родине, сказала в парламенте депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Анна Григорян.
Она назвала абсурдными заявления о том, что реальная родина – это Республика Армения в пределах 29,8 тыс. кв. км., так как возникает вопрос, если родина – это только Армения, то ради чего и ради кого погибали воины в Нагорном Карабахе.
"Всего два года назад вы здесь говорили, что наши воины погибли во имя Республики Армения и Нагорного Карабаха. Почему вы сегодня отреклись от Нагорного Карабаха? 2023 год был самым трагическим годом для армянского народа после 1915 года. Именно вы превратили реальную родину в историческую", - сказала она, обращаясь к представителям "Гражданского договора".
Депутат заявила, что Нагорный Карабах был реальной родиной, сын Никола Пашиняна служил на исторической, а не виртуальной родине. А сам Пашинян на вертолете не перемещался с реальной родины на виртуальную, когда периодически ездил в Нагорный Карабах, и вообще пора прекратить эти манипуляции. По ее словам, весь этот дискурс о реальной и исторической родине – всего лишь ширма для того, чтобы скрыть собственные провалы и ошибки.
Она обвинила власть в том, что та отказалась от права на самоопределение, вместо этого продвигая тезис о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха. Но в итоге сегодня там не осталось ни одного армянина, а официальный Ереван не говорит ни про возвращение людей в свои дома, ни про освобождение карабахских лидеров из бакинских тюрем.
"Ваша стратегия была в том, чтобы сдать Нагорный Карабах и удержать Армению… Ну что, удержали? Свыше 200 квадратных километров оккупировано Азербайджаном, а угрозы все еще сохраняются", - заметила Григорян.
Власти считали Нагорный Карабах "поводком" на шее Армении, но в итоге отказавшись от этого "поводка" поставили под угрозу весь Сюник.
Лента новостей
0