Уход МККК из Нагорного Карабаха - молчаливое соучастие в преступлении: заявление

© Photo : Official site of the International Committee of the Red CrossАвтомобиль МККК на площади в Степанакерте
Автомобиль МККК на площади в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Офис Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте закрыт, его перенесли в Барду.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Отзыв миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) из Нагорного Карабаха стал очередным примером пренебрежения правами коренного населения региона со стороны международных организаций. Об этом говорится в заявлении инициативы "Мы есть".
Ранее сообщалось о закрытии офиса МККК в Степанакерте и его переезде в город Барда, расположенный неподалеку от Нагорного Карабаха.
Инициатива подчеркивает, что несмотря на заявления о защите прав человека и важности гуманитарных ценностей со стороны МККК, ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Европейского Союза, эти структуры не предпринимают конкретных шагов для защиты прав жителей Карабаха.
Автомобили Международного Красного Креста в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Представители Международного Красного Креста навестили армян, удерживаемых в Азербайджане
Авторы открытого письма к МККК и другим международным организациям задаются риторическим вопросом: "Кто теперь будет защищать наше имущество, наши кладбища, наши церкви и памятники культуры и искусства?" Без международного надзора и мониторинга Карабах рискует стать "черной дырой", где на глазах у всего мира переписывают историю народов региона".
Подчеркивается, что Азербайджан планомерно разрушает армянское культурное наследие, преследуя одну цель - лишить карабахцев каких-либо надежд на возвращение на родину.
Молчание международных организаций в данном контексте воспринимается как косвенное соучастие в преступлении - изгнании народа с его исторической родины.
Инициатива обращается к Международному Комитету Красного Креста, ООН, ОБСЕ, Совету Европы и Европейскому Союзу с призывом стать на защиту заявленных ими ценностей и прав коренных жителей Арцаха. В заявлении говорится о необходимости создания мониторинговых миссий, отправки наблюдателей и открытия офисов в Степанакерте для непосредственного наблюдения за нарушениями, противоречащими заявленной мирной повестке.
Задача Международного Комитета Красного Креста заключается не только в защите жизней, но и в сохранении достоинства людей, пострадавших от войн. Инициатива подчеркивает, что в настоящее время в Карабахе достоинство его населения систематически попирается, причем это происходит даже заочно.
"Не превращайтесь в соучастников преступлений, действуйте в соответствии с принципами международного права!" – призвали представители Карабаха.
Напомним, вследствие многомесячной блокады и агрессии со стороны Азербайджана в сентябре 2023 года население Нагорного Карабаха вынужденно переселилось в Республику Армения. По последним данным, в Республике Армения зарегистрировано 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Из них порядка 30 тысяч – дети.
Лента новостей
0