В Иерусалиме пытаются изменить статус-кво: МИД о ситуации вокруг Армянского квартала

Подписаться
Армянская община подвергается давлению со стороны израильских поселенцев при поддержке местной полиции. Предмет спора - древний армянский квартал "Коверу партез".
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Армении занимается вопросом армянского квартала "Коверу партез" ("Коровий сад"), поскольку понимает, что в Иерусалиме пытаются изменить статус-кво. Об этом заявил замглавы МИД Армении Ваан Костанян журналистам.

"Вопрос более глубокий, чем безопасность наших соотечественников или граждан. Предпринимается попытка поменять статус-кво квартала в Иерусалиме. МИД Армении поднимал проблему как на международных площадках, так и на встречах с заинтересованными коллегами, в том числе из арабских стран", - отметил он.

Костанян подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство с первого дня следит за развитием событий и держит в поле зрения.
В последние дни на армянскую общину участились нападения со стороны местных поселенцев, оспаривающих эту территорию, которая тысячелетиями принадлежит Армянскому патриархату Иерусалима. Происходят стычки между армянскими активистами и представителями армянского духовенства с израильскими поселенцами, поддерживаемыми полицейскими.
С чего начался конфликт в "Коверу партез"?
В июле 2021 года Иерусалимский патриарх ААЦ Нурхан Манукян с двумя монахами от имени Армянского патриаршества подписал договор с компанией XANA, отдав ей в аренду на 99 лет участок в "Коверу партез" ("Коровий сад"), расположенный в Армянском квартале. Участок предоставлялся под строительство отеля класса люкс, с правом сноса нескольких исторических зданий.
Однако братство патриаршества заявило, что сделка недействительна, поскольку патриарх Нурхан Манукян не имел права принимать единоличное решение. Он обязан был созвать Распорядительное собрание и ратифицировать документ на Общем собрании Конгрегации. Монахи, подписавшиеся под документом, также не имели на то полномочий. Более того, изначально обсуждалась аренда территории не на 99, а на 25 лет.
Сомнительная сделка вызвала протесты среди местной армянской общины и духовенства. Под общественным давлением, а также после звонков Католикоса Всех армян Гарегина II и Католикоса Великого дома Киликийского Арама I 1 ноября 2023 года Манукян отменил сделку, а адвокаты общины обратились в суд с требованием признать ее незаконной.
После этого на армянскую общину был совершен ряд нападений. Не дожидаясь решения суда, израильские поселенцы, при поддержке полиции периодически вторгаются в "Коверу партез", где провоцируют стычки с армянскими активистами и представителями армянского духовенства.
Лента новостей
0