Лавров: "ультиматум" РФ на конференции в Швейцарии перечеркивает шансы на ее успех

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ (12 апреля 2024). Минск
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ (12 апреля 2024). Минск - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис сказал, что в ближайшие дни будет решено, направят ли приглашение России на мирную конференцию по Украине.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Возможное предъявление "коллективного ультиматума" России на конференции в Швейцарии по Украине перечеркивает любые шансы на ее успех, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Во-первых, они (организаторы конференции в Швейцарии, - ред.) нас не собираются приглашать. Они просто откровенно заявили, что сначала нужно "оформить коллективный ультиматум" России. Ну это просто перечеркивает любые шансы на какой-либо успех этой "швейцарской затее", - заявил Лавров на брифинге.
Швейцария проведет 15-16 июня мирную конференцию по Украине недалеко от города Люцерн. Ранее сообщалось, что Россия не будет присутствовать, но ожидаются до 120 глав государств. На этом фоне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что переговорный процесс по Украине без участия России бессмыслен, но надо понять, о какой формуле мира будет идти речь на саммите в Швейцарии.
Глава МИД РФ отметил, что Москва не видит желания ни у Киева, ни у Запада вести дело по-честному.
"Вместо прямого диалога, без каких-то ультиматумов, Запад навязывает так называемый "копенгагенский процесс", готовит конференцию в Швейцарии, на которой они хотя сформулировать, довести до ума пресловутые 10 пунктов "формулы мира" Зеленского, и потом это РФ предъявить. Но то, что это путь в никуда, очевидно любому нормальному политическому обозревателю", - подчеркнул министр.
По поводу переговорной инициативы Эрдогана, Лавров сказал, что в возможности использования Стамбульских договоренностей для диалога с Украиной речь идет о принципе, а не конкретном документе.
Лента новостей
0