Летом треть карабахских переселенцев может покинуть Армению: Метаксе Акопян

© Sputnik / Asatur YesayantsЭкс-депутат НС Карабаха Метаксе Акобян в гостях радио Sputnik
Экс-депутат НС Карабаха Метаксе Акобян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Нынешние армянские власти даже не обсуждают какой-либо вариант возвращения карабахцев на родину, говорит политик.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Порядка 30-40% вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха намерены покинуть Армению с началом школьных каникул, сказала в беседе со Sputnik Армения депутат карабахского парламента Метаксе Акопян.

"Есть люди, которые просто больше не верят ни во что или полагают, что не могут изменить ситуацию. Даже отказываются или готовы отказаться от предлагаемых социальных программ, лишь бы не находиться в этой реальности. Не берусь утверждать, правильно ли их решение, хорошо это или плохо — пусть каждый решает сам", - отметила Акопян.

Свое желание уехать из Армении ее соотечественники объясняют тем, что не видят ни надежды, ни возможности вернуться в Нагорный Карабах при нынешних властях. Она также подчеркнула, что в ее распоряжении имеются лишь неофициальные данные, но, по ее оценкам, желающих покинуть Армению становится все больше.
Карабахцы готовы вернуться в Нагорный Карабах из-за рубежа, если в дальнейшем представится такая возможность. Более того, многие из них полагают, что, находясь за рубежом, смогут больше сделать для своего возвращения в Нагорный Карабах, говорит Акопян.
В этом направлении действует комиссия по коллективной репатриации народа Нагорного Карабаха, работу которой координирует экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
Акопян замечает, что комиссия занимается тем, чем должны были заниматься власти Армении. Однако, все как раз наоборот – нынешние армянские власти даже не обсуждают какой-либо вариант возвращения карабахцев на родину, говорят об интеграции вынужденных переселенцев и вообще, о закрытии карабахского вопроса. Это с трибуны Национального Собрания в очередной раз подтвердил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, напоминает она.
Что касается деятельности самой комиссии, то, она, по словам Акопян, находится в довольно активной фазе, ведутся переговоры с различными международными структурами.

"Усилиями нынешних властей мы забываем о том, что в диаспоре у нас есть достаточно влиятельные соотечественники, которым вовсе не все равно, что будет дальше с Арменией и Нагорным Карабахом. И они готовы использовать все свои возможности для решения этого вопроса. И у них есть связи, ресурсы для обеспечения доступа комиссии к международным структурам", - говорит политик.

Ранее, в ответ на письменный запрос Sputnik Армения в правительстве страны сообщили, что с сентября 2023 г. по март 2024 г. Армению покинули 7 825 карабахцев.
В Армения зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, включая 30 тысяч детей. В областях проживают 72 626 перемещенных лиц, остальные - в Ереване. В правительстве также пояснили, что кабмин обсуждает вопрос оказания содействия насильственно перемещенным. Среди них - помощь в строительстве жилого дома, поддержка в приобретении дома или квартиры, предоставление социального жилья тем лицам, которые по объективным причинам не имеют такой возможности. По данным правительства, в Армении жилье имеют 8 277 карабахских семей.
Лента новостей
0