Парламент Армении принял нашумевшие поправки к закону "О семейном насилии"

© Sputnik / Aram NersesyanГолосование депутата
Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Депутаты не стали прислушиваться к призывам и рекомендациям церкви и приняли резонансный документ в окончательном чтении.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Парламент Армении на заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении нашумевшие поправки к закону о предотвращении семейного насилия, которые ранее Армянская Апостольская Церковь подвергла критике.
Проект о внесении изменений и дополнений в закон "О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении солидарности в семье" разработали депутаты от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Сона Казарян и Цовинар Варданян.
За его принятие проголосовали 57 депутатов, против – 25, один парламентарий воздержался.
Секретарь оппозиционной фракции "Айастан" Арцвик Минасян еще до голосования заявил, что фракция осуждает законопроект и выступает против, так как были проигнорированы как их предложения, так и позиция Армянской церкви.
Ранее Первопрестольный Эчмиадзин заявлял, что некоторые положения в законопроекте вызывают тревогу. В частности, речь идет о новой концепции "партнера", не исключающей создание семьи однополыми парами: традиционное понимание семьи не может быть предметом торга для нашей нации, оно имеет экзистенциальное значение, считают в ААЦ. Духовенство призывало парламентские фракции и депутатов отклонить принятие законопроекта в нынешнем виде.
Лента новостей
0