Заседание СМИД СНГ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокусе"

Подписаться
После заседания в узком формате встреча продолжится в расширенном.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Заседание Совета министров стран СНГ в Минске началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле", передает РИА Новости.

"Наше сегодняшнее заседание проходит в День космонавтики, когда мы можем с гордостью вспоминать общие достижения по освоению космического пространства и вместе радоваться новым успехам... Однако эта радость омрачается свежей болью, вызванной многочисленными жертвами теракта в Подмосковье, унесшего жизни 145 человек", - сказал глава МИД Беларуси Сергей Алейник во время заседания в узком формате.

Кроме россиян, подчеркнул он, среди жертв и пострадавших этого ужасающего преступления есть граждане и других стран СНГ.
"От терроризма и его международной составляющей страдают невинные люди невзирая на национальность, этническую или религиозную принадлежность. Мы разделяем скорбь родных и близких погибших, всего российского народа. Предлагаю почтить память жертв теракта в "Крокус сити холле" минутой молчания", - добавил глава белорусского МИД и затем он объявил минуту молчания.
Планируется, что на заседании главы МИД обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам, обсудят вопросы взаимодействия в рамках СНГ. Значительное внимание в ходе встречи будет уделено теме укрепления внешнеполитической координации государств-участников СНГ.
На заседании, как ранее говорил генсек Содружества Сергей Лебедев, планируется принять заявления министров в связи с терактом в "Крокус сити холле", а так же в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генассамблее ООН. Всего в повестку дня заседания внесено 10 вопросов.
Лента новостей
0