Кэш рулит: менее 1% поездок в Ереване оплачиваются по билетной системе

© Sputnik / Asatur YesayantsАппарат единой билетной системы в автобусе е Ереване
Аппарат единой билетной системы в автобусе е Ереване - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
В марте этого года через валидатор было оплачено около 107 000 поездок. А это значит, что максимум ею воспользовались 50 тысяч человек (если брать в расчет поездку в оба конца).
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Платежные терминалы (валидаторы) установлены во всех 760 эксплуатируемых подвижных составах общественного транспорта, находящихся в ведении мэрии Еревана, однако их использует очень небольшая часть граждан, пользующихся общественным транспортом. По нашим расчетам, платежи по билетной системе в марте не достигают и 1% (а точнее – 0,3%).
Сегодня оплата в общественном транспорте Еревана осуществляется в основном наличными - водителю или через специальные автоматы (принмиает только 100-драмовые монеты).
В ответ на письменный запрос Sputnik Армения в мэрии Еревана сообщили, что у них нет точных данных о том, сколько граждан ежедневно пользуются общественным транспортом. Тем не менее, столичные власти фиксируют определенные цифры по части платежей, произведенных по билетной системе.
"В марте с помощью билетной системы было оплачено около 107 000 поездок", - сообщили в мэрии Еревана на вопрос, сколько граждан воспользовались платежными терминалами за последний месяц.
Между тем, в техническом требовании "Единой билетной системы общественного транспорта Еревана", опубликованном на сайте мэрии, говорится, что, согласно исследованию, проведенному в 2016 году, пассажиропоток в Ереване в среднем составляет около 600 000 пассажиров в день.
То есть, если предположить, что один гражданин пользуется общественным транспортом не менее двух раз в день, то в среднем пассажиропоток в месяц составляет 36 млн., и получается, что число пользователей билетной системы в Ереване составляет 0,3%.
Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2024
Мэрия Еревана приняла проект о повышении платы за проезд в транспорте
Кстати валидаторы еще пригодятся в сентябре. Ведь внедрение карточной системы оплаты проезда требует наличие платежных терминалов.
А вот автоматы для приема 100-драмовых монет, после запуска новой системы оплаты, постепенно будут изъяты из общественного транспорта.
Городские власти также говорят, что общественный транспорт будет оборудован платежными терминалами за счет финансового оператора, а не из бюджетных средств.
Лента новостей
0