Кто помнит о церкви в Воскепаре? Тавушская епархия ААЦ косвенно ответила Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanПредстоятель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян у приграничной церкви Сурб Аствацацин в день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля 2024). Воскепар
Предстоятель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян у приграничной церкви Сурб Аствацацин в день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля 2024). Воскепар - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Глава правительства Армении ранее заявил, что некоторые священнослужители вдруг вспомнили о храме в приграничном селе, проведя там "шоу-литургию".
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Тавушская епархия Армянской Апостольской Церкви опубликовала на своей странице в соцсети пост за 2017 год, в котором приводились слова главы епархии, архиепископа Баграта Галстаняна, сказанные им во время литургии.
Тогда с помощью благотворителей церковь в Воскепаре была частично отремонтирована, и там было проведено богослужение.
"Пусть сегодняшний радостный и светлый вид этого храма, который порождает в наших сердцах те же чувства, станет символом новой жизни, возрождения и пробуждения Тавуша. Кладя камень на камень, вкладывая свою душу, мы отстроим наш дом своими руками", - сказал архиепископ на литургии в 2017 году.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что "некоторые священнослужители вспомнили, что в Воскепаре есть церковь, и теперь проводят там шоу-литургию". Заявив, что он был в Воскепаре несколько раз и официально, и неофициально, Пашинян с трибуны задал риторический вопрос: сколько раз они (священнослужители – ред.) вспоминали об этой церкви, и сколько раз проводили там литургию?
Напомним, 7 апреля 2024 года в церкви Св. Богородицы в Воскепаре была проведена Св. Литургия. С проповедью выступил глава Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян.
Тема Воскепара актуализировалась на фоне заявлений властей о том, что они согласны начать с Тавуша делимитацию границы с Азербайджаном. При этом они не исключают передачу ряда территорий, заявляя, что это – азербайджанские населенные пункты. Оппозиция обвиняет руководство в пораженчестве и ослаблении северо-восточных рубежей страны.
Лента новостей
0