Новые маршруты в регионе помогут нарастить торговлю Армении и Казахстана – Токаев

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым (25 февраля 2022). Нур-Султан
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым (25 февраля 2022). Нур-Султан 
 - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Президент Казахстана отметил растущее значение Южного Кавказа в транспортной системе Евразии и важность подключения Армении к региональным логистическим коридорам.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Новые маршруты в регионе помогут нарастить торговлю Армении и Казахстана. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью армянскому государственному информагентству "Арменпресс", в преддверии своего официального визита в Ереван 15 апреля.
По итогам 2023 года, объем торговли двух стран составил чуть больше $100 млн, и за последние пять лет она выросла в 3,5 раза. Но эти объемы не соответствуют потенциалу двух стран, заметил президент Казахстана.
Как заявил Токаев, на то есть объективные причины: одна из них – сложная логистика. Сейчас перевозки между Казахстаном и Арменией осуществляются в основном автомобильным транспортом, что существенно ограничивает возможности торговли. Продвижение новых маршрутов в регионе будет способствовать наращиванию двусторонних торгово-экономических связей, считает он.
"Сейчас существенно возросло значение Южного Кавказа в транспортной системе Евразии. Поэтому инициированный армянской стороной проект "Перекресток мира", как новая транспортная идея, заслуживает внимания и всестороннего изучения с точки зрения ее подключения в региональную логистическую структуру", – заявил Токаев.
Говоря о взаимной торговле, он отметил, что недавний совместный бизнес-форум, прошедший в Ереване, наглядно продемонстрировал ее потенциал.
Токаев напомнил, что до 2011 года пшеница была одной из ведущих статей экспорта из Казахстана в Армению, а сейчас его страна готова увеличить экспорт в Армению по 70 видам товаров – как сырьевых, так и готовых – на общую сумму 350 млн долларов в год.
Скорее всего, свои предложения есть и у армянских экспортеров. Важно работать и над совместными промышленными проектами, добавил лидер Казахстана.
Токаев с удовлетворением отметил, что с 2023 году между двумя странами (между Ереваном и Актау) возобновилось прямое авиасообщение, но заметил, что нужно наладить его и между двумя столицами.
Он также подчеркнул, что в Казахстане высоко ценят уважение, которое в Армении проявляют к наследию казахского народа. В Ереване есть улицы Джамбула и Алматы, на кафедре тюркологии Ереванского государственного университета действует Центр казахского языка и культуры имени Абая. В свою очередь в Астане открыта улица Арама Хачатуряна, в Алматы – улица Армянская. Рассматривается открытие новых улиц в честь великих сыновей двух народов.
Лента новостей
0