РФ против политических убийств: Лавров и Абдоллахиан обсудили удар Израиля по консульству

© Sputnik / Сергей ГунеевВстреча министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Хоссейна Амира Абдоллахиана (31 августа 2022). Москвa
Встреча министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Хоссейна Амира Абдоллахиана (31 августа 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2024
Подписаться
МИД Ирана ранее заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с иранским коллегой Хоссейном Абдоллахианом обсудил удар Израиля по консульству ИРИ в Сирии, вновь осудил его и отметил, что любые посягательства на дипломатические объекты неприемлемы.
Как сообщается на сайте МИД РФ, в ходе разговора основное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке. С российской стороны вновь подчеркнуто решительное осуждение осуществленного 1 апреля израильского авиаудара по иранскому консульскому представительству в Дамаске.
"Акцентировано, что любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, категорически неприемлемы, как и политические убийства", - говорится в сообщении.
Помимо этого, в дипведомстве отметили, что министры подчеркнули настрой на "сохранение высокого уровня координации по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня".
Подчеркнута заинтересованность обеих сторон в последовательном наращивании политико-дипломатического сотрудничества, а также торгово-экономического взаимодействия, в том числе в транспортно-логистической сфере, включая транзитные перевозки.
Минобороны Сирии 1 апреля сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию консульства Ирана в Дамаске. Здание в результате ракетного удара было полностью разрушено.
По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана, погибли семь офицеров КСИР, среди них – двое высокопоставленных генералов-советников.
МИД Ирана заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора".
Лента новостей
0