Как грозный Самшвилде на юге Грузии стал первой столицей Ташир-Дзорагетского царства

© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость в Самшвилде
Крепость в Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2024
Подписаться
На стыке двух рек в грузинском регионе Картли история оставила след в виде города-крепости Самшвилде, который можно назвать близнецом армянского Лори-берда. Что представляет собой Самшвилде, и почему он стал прототипом Лори – в материале Sputnik Армения.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Самшвилде, известный также как Шамшулде, – один из древнейших городов Картли, сыгравший немаловажную роль в истории армянского народа. Многие удивятся, узнав о том, что когда-то он был столицей Ташир-Дзорагетского царства, причем — первой столицей!

В 978 году, когда сын Ашота III Милостивого, царь Гурген I (также известный как Кюрике I), являющийся основателем новой ветви армянских Багратидов (династии Кюрикянов или Кюрикидов), заложил основу Ташир-Дзорагетского царства, именно Самшвилде был провозглашен его столицей.

Саак Варданян, руководитель туристической группы Gitarshav, делится историей: оказывается, Шамшулде сохранял статус столицы армянского царства вплоть до 1065 года. Тогда грузинскому царю Баграту IV удалось во время охоты хитростью взять в плен армянского царя Кюрике II (Гурген II, внук Гургена I) вместе с его братом Смбатом. Чтобы откупиться, Кюрике II был вынужден отдать Баграту IV Шамшулде, а столицу царства перенес в Лори.
К сожалению, сегодня в "Городище Лори-берд" мало что сохранилось. Помимо многочисленных вражеских погромов, исторический заповедник в начале прошлого века немало пострадал и от местного населения.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanСтены и главные ворота Городища Лори-берд
Стены и главные ворота Городища Лори-берд - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Стены и главные ворота Городища Лори-берд
"Большая часть городских стен, как и другие строения Лори-берда, были разобраны сельчанами для обустройства собственных домов. У некоторых крестьян во дворах или непосредственно в стенах домов хранятся камни, которые представляют собой историческую ценность", - рассказывает Саак.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanТрехнефная базилика в Городище Лори-берд
Трехнефная базилика в Городище Лори-берд - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Трехнефная базилика в Городище Лори-берд
В историческом заповеднике неплохо сохранились городские стены с башнями, – те, что ближе к главным воротам, два комплекса бань – большая и маленькая, а также трехнефная базилика с непростой судьбой.
По сведениям археолога Армана Налбандяна, на этом месте изначально находилась христианское культовое здание, которое впоследствии было траснформировано в административное здание.
Вот, собственно, и все, что сегодня может предложить это место любознательным путешественникам. Самшвилде же, напротив, может похвастаться гораздо лучшей сохранностью своих исторических памятников.

Что представляет собой Самшвилде сегодня?

Город величественно простирается на живописном плато между глубокими и неприступными ущельями рек Храми и Чивчави, предлагая захватывающие дух виды.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКаньон Самшвилде
Каньон Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Каньон Самшвилде
Аналогично, Лори-берд гордо возвышается на труднодоступной высоте, окаймленной ущельями рек Дзорагет и Урут. В обеих локациях глубокие и крутые утесы служили надежным природным барьером против врагов на протяжении веков.
Но давайте вернемся к Самшвилде...Исторический комплекс находится в 6-7 км от города Тетри-Цкаро. Отсутствие развитой туристической инфраструктуры, как и большого количества туристов, делает это место еще более аутентичным.
Дорога, пролегающая непосредственно к главным воротам, - проселочная, с многочисленными рытвинами и ухабами, поэтому лучше пройти по ней пешком. Путь к главным воротам пролегает через главную улицу некогда оживленного города, с двух сторон обнесенного двухметровой стеной. Ни башен, ни фортификационных укреплений на этой стене нет.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanГлавная улица, ведущая к Самшвилде
Главная улица, ведущая к Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Главная улица, ведущая к Самшвилде
При входе в город-крепость встречает дедушка Сурен, который уже более десяти лет является хранителем руин Шамшулде. Он рассказывает, что особенно много армян приходит сюда 28 августа, к празднику Успения Божией Матери.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanЦерковь Богородицы в Самшвилде
Церковь Богородицы в Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Церковь Богородицы в Самшвилде
Рядом с главным входом находится маленький, но уютный храм Богородицы. Внимание привлекает уникальный менгир-хачкар с армянской надписью 1044 года, упоминающей князя Смбата. Изначально расположенная под открытым небом, эта реликвия теперь красуется возле алтаря церкви.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanМенгир-хачкар с армянской надписью в церкви Богородицы в Самшвилде
Менгир-хачкар с армянской надписью в церкви Богородицы в Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Менгир-хачкар с армянской надписью в церкви Богородицы в Самшвилде
Неподалеку от церкви установлен каменный конь. При внимательном рассмотрении можно разглядеть высеченную на боковой части статуи человеческую фигуру, а также изображения ружья, патронов, рога и сабли.
Этот конь по праву считается символом и визитной карточкой Шамшулде, будто приглашая путешественников погрузиться в глубокую древность.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКаменный конь у церкви Богородицы в Самшвилде
Каменный конь у церкви Богородицы в Самшвилде - Sputnik Армения
1/3
Каменный конь у церкви Богородицы в Самшвилде
© Sputnik / Lilit HarutyunyanРуины маслодавильни и каирн в Самшвилде
Руины маслодавильни и каирн в Самшвилде - Sputnik Армения
2/3
Руины маслодавильни и каирн в Самшвилде
© Sputnik / Lilit HarutyunyanРуины дворцовой постройки в Самшвилде
Руины дворцовой постройки в Самшвилде - Sputnik Армения
3/3
Руины дворцовой постройки в Самшвилде
1/3
Каменный конь у церкви Богородицы в Самшвилде
2/3
Руины маслодавильни и каирн в Самшвилде
3/3
Руины дворцовой постройки в Самшвилде
Пройдя по главной дороге и свернув направо, открывается захватывающий вид на каньон. Двигаясь дальше к краю ущелья, можно обнаружить большой жернов, словно вырастающий из самой земли. Все указывает на то, что здесь когда-то функционировала маслодавильня.
К сожалению, дворцовая постройка сохранилась очень плохо: от нее осталась лишь стена с маленькими окнами и груда камней.
Туристам также стоит обратить внимание на два каирна Самшвилде, однако информации о том, о каких именно исторических событиях они свидетельствуют – нет.
Еще несколько шагов от маслодавильни по главной дороге — и перед вами грозные башни цитадели, протяженностью около 60 метров. Цитадель спроектирована таким образом, что проникающий внутрь враг мгновенно оказывается под перекрестным трехсторонним огнем, в то время как с четвертой стороны его ждет бездонная пропасть. По этому же принципу построена и крепость в Лори.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость в Самшвилде
Крепость в Самшвилде - Sputnik Армения
1/2
Крепость в Самшвилде
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость Самшвилде
Крепость Самшвилде - Sputnik Армения
2/2
Крепость Самшвилде
1/2
Крепость в Самшвилде
2/2
Крепость Самшвилде
Стены цитадели, толщиной в два метра, позволяют смелым духом посетителям по ним взобраться: конечно - не забывая об осторожности. Впрочем, риск в данном случае будет вознагражден потрясающими видами как на сам город, так и на каньон.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanБани и резервуары с водой за крепостью в Самшвилде
Бани и резервуары с водой за крепостью в Самшвилде - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Бани и резервуары с водой за крепостью в Самшвилде
За цитаделью находятся бани и большие резервуары для воды. Сейчас эта территория огорожена красно-белыми лентами - там ведутся археологические раскопки.
За пределами крепости расположены еще три церкви, каждая из которых по-своему уникальна: знаменитый Самшвилдский Сион, кюрикийская трехнефная базилика и зальная церковь Святого Теодора.
Самшвилдский Сион выделяется как один из немногих центрально-купольных храмов Грузии. К сожалению, в результате турецких набегов памятник был разрушен, теперь от храма осталась лишь восточная стена с апсидами.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanРуины Самшвилдского Сиона
Руины Самшвилдского Сиона - Sputnik Армения
1/2
Руины Самшвилдского Сиона
© Sputnik / Lilit HarutyunyanТрехнефная армянская базилика в Самшвилде
Трехнефная армянская базилика в Самшвилде - Sputnik Армения
2/2
Трехнефная армянская базилика в Самшвилде
1/2
Руины Самшвилдского Сиона
2/2
Трехнефная армянская базилика в Самшвилде
Надпись на грузинском языке с внешней стороны восточного фасада свидетельствует о том, что здание возведено ок. 759–777 гг. На южной стороне фасада также есть другая, почти неразборчивая надпись на грузинском, а рядом - фрагмент на армянском языке, в котором упоминается армянский католикос Геворг III Лореци.
К западу от Сиони расположена армянская церковь – трехнефная базилика, построенная из темных базальтовых камней в Х-ХI вв. Третья – зальная церковь Св. Теодора с выступающей апсидой – интересна тем, что только на ней сохранились остатки фресок. В настенной же надписи на грузинском языке упоминается царь Грузии Давид IV (1089–1125 гг).
А в заключение добавим, что поездку в Самшвилде из Армении можно уложит в один день, пересекая границу через Гогаванский таможенный пост. При благоприятной погоде этот тур подарит незабываемые впечатления как поклонникам истории и древних памятников, так и любителям живописных пейзажей и великолепных видов.
Лента новостей
0