ЕАЭС намерен запустить переговоры о ЗСТ с Монголией в начале мая

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе межправительственного совета стран ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ и государств - членов ШОС в Бишкеке. День второй - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Со времен Советского Союза Монголия рассматривает Россию и другие страны ЕАЭС как приоритетных внешнеторговых партнеров.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Исследовательская группа Евразийской экономической комиссии по итогам своей работы пришла к выводу о целесообразности заключения временного торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией, и Совет ЕЭК одобрил это решение.
"Планируется, что решение о начале переговоров будет принято главами государств в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 8 мая 2024 года", - сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ по итогам заседания совета ЕЭК.
Ранее ЕЭК сообщала, что страны ЕАЭС и Монголия намерены завершить подготовку временного соглашения о создании зоны свободной торговли с ограниченным товарным охватом до конца 2024 года.
В настоящее время Монголия входит в число стран-наблюдателей при ЕАЭС (членами союза являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). В июне 2015 года ЕЭК и правительство Монголии заключили соглашение о сотрудничестве, в 2020 году стороны сформировали совместную исследовательскую группу по изучению целесообразности заключения соглашения о свободной торговле.
Лента новостей
0