МИД Швейцарии ушел от ответа на вопрос о переносе дискуссий по Закавказью в другую страну

© Photo : Unsplash / Alin AndersenСтолица Швейцарии Берн
Столица Швейцарии Берн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Ведомств готово обеспечить проведение таких мероприятий как в Женеве, так и в других локациях в пределах Швейцарии.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел Швейцарии избежало прямого ответа на вопрос РИА Новости о возможности переноса женевских дискуссий по Закавказью в другую страну.
Ведомство заявило, что готово обеспечить проведение таких мероприятий как в Женеве, так и в других локациях в пределах Швейцарии.
Ранее Мария Захарова, официальный представитель МИД России, сообщила, что Москва рассматривает перенос женевских дискуссий в другую страну, поскольку Швейцария теряет доверие как нейтральный посредник. Она уточнила, что несколько стран уже выразили готовность предоставить площадку для проведения регулярных заседаний.
"Швейцария настаивает на том, что только через диалог можно достичь долгосрочного урегулирования споров. Мы открыты для проведения дискуссий в Женеве или любом другом месте в пределах страны, чтобы обеспечить наилучшие условия для всех делегаций", - сообщили в пресс-службе швейцарского МИД.
Женевские дискуссии по Закавказью являются международной платформой, направленной на обеспечение стабильности в регионе и поддержание прямого диалога между Абхазией, Южной Осетией и Грузией.
Они начались 15 октября 2008 года с участием представителей данных территорий, России, США и при содействии ЕС, ООН и ОБСЕ. Встречи проходят в двух форматах: обсуждение безопасности и гуманитарных вопросов. Последний, 60-й раунд дискуссий состоялся 5 апреля в Женеве, российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
Лента новостей
0